Los 388

Gao Qifeng (1889-1933)

Schätzpreis:

30.000 € - 50.000 €

Zuschlagspreis:

28.000 €

China, datiert 1929
109 x 41 cm, R.
Zwei Segelboote. Gerahmt unter Glas. Tusche auf Papier, Beschriftung und Signatur des Künstlers: "Herbstfarben am Seeufer. Im neunten Monat des achtzehnten Jahres der Republik (1929) gemalt für Dr. Shinaide (Schneider), Gao Qifeng". Drei Siegel des Künstlers: "Qifeng zhi xi", "Lingnan Gao Weng", "Mei yi yan nian".
Alte norddeutsche Privatsammlung, seit 1929 in der Familie des heutigen Besitzers, als das Gemälde einem Familienmitglied gewidmet wurde
Gao Qifeng (1889-1933), mit persönlichem Namen Weng, war einer der Begründer der Lingnan-Schule der chinesischen Malerei. Er studierte Malerei in Japan und war stark von der japanischen Nihonga-Malerei beeinflusst, die traditionelle chinesische Malerei mit europäischem Naturalismus und Perspektive verband. In diesem Gemälde zeigen die beiden Boote mit ihrer realistischen Darstellung diesen Einfluss, während der dunkle Tuschestrich im Vordergrund aus der chinesischen Tradition stammt. Die Kalligraphie von Gao Qifeng ist ebenfalls sehr individuell und bemerkenswert, ebenso wie seine schöne Siegelschnitzerei
Leichte Altersspuren